В Чебоксарах продолжаются рейды по неформальной занятости

В Чебоксарах нелегалов берут на учёт. Налоговая, прокуратура и трудовая инспекция вышли в совместный рейд по магазинам.

Выяснилось, что в городе работают тысячи неоформленных официально продавцов, которые получают зарплату в конвертах. Что грозит таким сотрудникам, а главное их работодателям рассказала корреспондент ОТР Марина Рябцева.

Многим продавцам и хозяевам бутиков в торговых центрах и близлежащих точках было не до продаж. Причиной тому стал рейд по выявлению неформальной занятости.

Проверка нацелена на выявление «черных» зарплат продавцам. Бизнесменам необходимо было предоставить свидетельства о предпринимательской деятельности и трудовые соглашения. Тому, у кого на торговых точках не оказалось необходимых документов, придется явиться на специальную комиссию и отчитаться перед сотрудниками налоговой, трудовой инспекции и прокуратуры.

Ульяна Порфирьева, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 7 г. Чебоксары: «Мы поверяем, есть ли на данный момент у них сотрудники, кто работает, отчисляют ли за них налоги, страховые взносы».

В случае, если работодатель не заключил трудовой договор с работником, ему грозит административный штраф. Для индивидуальных предпринимателей - от 5 до 10 тыс. рублей, для предприятий - от 50 до 100 тыс. рублей.

Татьяна Чекушкина, заведующая сектором торговли администрации Калининского района г. Чебоксары: «За 1,5 часа обошли 12 торговых точек, на пяти из них обнаружено отсутствие трудовых договоров. Граждане, которые работают без трудовых договоров, лишают себя пенсионных накоплений. То есть, если человек трудоустроился, он обеспечивает себя всеми социальными гарантиями».

В этом году в Чебоксарах подобных рейдов проведено уже 1830, в ходе которых выявлено более 13 тыс. работников, с которыми не были подписаны трудовые договоры.

В результате 10 тыс. человек работодатели все же трудоустроили официально, а 3 тыс. зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.



05 декабря 2019
09:33
Поделиться