Обращение к родителям по предотвращению случаев выпадения детей из окон

Уважаемые родители ! За 10 дней августа 2020 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 6 случаев выпадения детей из окон, все из которых закончились травмированием детей, а 3 – со смертельным исходом. Возраст детей погибших от падения с высоты: 1 год и 4 месяца, 1 год 5 месяцев и 3 года 9 месяцев.

Любопытство малышей и неосторожность родителей приводят к трагическим последствиям. Избежать трагедии очень часто можно усилив меры безопасности. Детский замок на окно или щеколда – блокиратор на верхнюю часть ставни сведут к минимуму возможность ребёнка самостоятельно открыть окно. А убрав от подоконника мебель, по которой можно легко взобраться наверх, вы избавите малыша от потенциальной опасности. Кроме того, стоит терпеливо объяснять и постоянно напоминать ребёнку об опасности высоты и открытых окон.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых.

Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.



10 августа 2020
15:15
Поделиться