Ветеранам Великой Отечественной войны вручают юбилейные медали «В память о 555-летии города Чебоксары»

В этом году столица Чувашии отмечает «отличную» дату – 555-летие. Этому знаменательному событию посвящено множество мероприятий и чествований.

Особые адресные поздравления администрация г. Чебоксары подготовила для наших уважаемых участников Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы ветеранам вручают юбилейные медали «В память о 555-летии города Чебоксары».

С почётной миссией повесить на грудь награду, вручить памятные подарки от Главы Чувашии Олега Николаева и поздравить героев с наступающим праздником выступили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, руководитель управы по Калининскому району г. Чебоксары Яков Михайлов, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Карпов, Валерий Павлов, Владислав Григорьев и Елена Кадирова

В числе обладателей юбилейной награды - участник Курской битвы Муллахази ЗакировОн призван в ряды Красной Армии в январе 1943 года. Героически сражался в Курской битве, где  прошли самые крупнейшие танковые сражения, участвовало до 1200 танков, самоходных и штурмовых орудий. В ходе боевых действий был тяжело ранен. Его долгожданное возвращение домой случилось только в декабре 1945 года. Свои мирные трудовые подвиги совершал на Чебоксарской мебельной фабрике. Работал слесарем, секретарем партийной организации, начальником отдела кадров. Честно и достойно трудился на предприятии вплоть до выхода на заслуженный отдых. Награждён Орденом «Отечественной войны» 1 степени, медалями «За Победу над Германией», «За отвагу», «За боевые заслуги», «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года» и различными юбилейными знаками.

Накануне праздника Великой Победы слова благодарности прозвучали и в адрес уроженца деревни Новоишено Янтиковского района Николая Волкова. Его призвали в ряды Красной Армии в 1943 году. После прохождения подготовки был направлен в 157 запасной стрелковый полк. Позже его отправили на Дальний Восток пулеметчиком, принимал участие в сражениях против милитаристской Японии. Всю свою жизнь посвятил защите Родины. Вплоть до выхода на пенсию служил в артиллерийских войсках.  Внёс весомый вклад в обеспечении безопасности страны. Вел большую патриотическую работу с образовательными организациями, проводил десятки мероприятий патриотического воспитания. В 1996 г. вернулся в родную Чувашию. Отправившись на пенсию, получил звание подполковника, трудовой стаж составляет более 40 лет. В числе наград Николая Семеновича - орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За боевые заслуги»,  «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», юбилейные медали Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Тепло гостей встретил участник Великой Отечественной войны Анатолий Цыганов. Наш выдающийся земляк, несмотря на солидный возраст, сохраняет бодрость духа и ясность ума, самостоятельно передвигаясь по квартире. Ветеран очень обрадовался, когда ему вручили очередную юбилейную награду.

Душевной получилась беседа с ветераном Иваном Петровым, которому нет равных в рассказе удивительных историй из своей насыщенной жизни. Ветеран Великой Отечественной войны героически сражался на Третьем Прибалтийском фронте.  В составе 67 действующей армии освобождал Эстонию, Литву, Латвию. Победу встретил в городе Нарва. Является участником прорыва «Голубая линия». В 1947 году демобилизовался из Советской Армии и вернулся в Чебоксары. Трудовой стаж Ивана Афанасьевича - более 45 лет. Большую часть жизни трудился на заводе «Чувашкабель». Награжден медалью «За Победу над Германией», юбилейными знаками Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., имеет почетное звание «Ветеран труда». После выхода на заслуженный отдых занимался общественной работой. Вел большую патриотическую работу с образовательными организациями, вел уроки мужества, встречи с молодежью. Его супруга Акулина Петрова - труженица тыла, участница строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Совместно воспитали сына, имеют внучку.

Пережила вся тяготы Великой Отечественной войны ещё одна обладательница юбилейной медали «В память о 555-летии города Чебоксары» Антонина Савельева. После нападения нацистской Германии у девушки умерли родители. На воспитание Антонину Михайловну и её брата взяли родственники, которые перевезли их в село Порецкое. Сначала наша героиня  трудилась в колхозе, собирала березовые веники. С 1943 по 1953 годы работала милиционером в Чебоксарах, где встретила своего будущего мужа, с которым вырастила двоих детей. Сейчас у неё шесть внуков, три правнука. До выхода на заслуженный отдых работала в Обкоме партии (Дом политпросвещения). Общий трудовой стаж Антонины Савельевой - более 45 лет. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными знаками в честь Дня Победы, ветеран труда.

06 мая 2024